Дания и Канада поделили пополам спорный остров в океане

До 1971 года ни одна из стран не догадывалась, что на безлюдный остров претендует кто-то еще
Остров Ганса делили 50 лет / wikimedia.org

Дания и Канада решили поделить пополам спорный остров в Арктике. Территориальный спор между странами тянулся с начала семидесятых годов, сообщает Reuters.

Читай также: ЕС требует от Сербии прекратить дружбу с РФ

Небольшой безлюдный остров Ганса, расположенный на равном расстоянии между Гренландией и канадским островом Элсмир, был предметом для разногласий двух стран с 1971 года. Клочок суши площадью 1,2 квадратных километра две страны решили поделить вдоль природного ущелья, которое идет через весь остров.

Примечательно, что до 1971 года обе страны даже не догадывались, что на остров претендует еще одно государство. После этого началась серия визитов на остров чиновников, ученых и солдат двух стран, которые поочередно ставили на нем свой флаг и снимали чужой. При этом возникла традиция оставлять следующим гостям из противоположного лагеря бутылку канадского виски или датского шнапса соответственно.

Читай также: Швеция пошла на уступки Турции для вступления в НАТО

В 2018 году Дания и Канада всё же решили создать общую рабочую группу по урегулированию спора. Теперь достигнутую договоренность должны одобрить парламенты оьеих стран.

Напомним, Си Цзиньпин подписал приказ о вторжении в Тайвань. Китайский лидер собирается провести "специальную операцию".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.