IKEA полностью уходит из России: увольняют сотрудников

Сеть магазинов после введения санкций против РФ продолжала выплачивать зарплаты работникам.
IKEA ушла с рынка РФ почти сразу после вторжения. / EPA

Сеть гипермаркетов IKEA, которая ушла из российского рынка практически сразу после вторжения страны в Украину, решила полностью закрыть бизнес в России. На протяжении трех месяцев фирма продолжала выплаты сотрудникам, однако теперь начались увольнения. Об этом сообщает телеграм-канал российской журналистки Ксении Собчак "Осторожно, новости" со ссылкой на собственные источники.

Читай также: Из-за санкций в РФ возник дефицит упаковки для продуктов

Сообщается о полном закрытии магазинов IKEA по всей России и сокращении сотрудников. При этом товары компании появились на маркетплейсе "Яндекс.Маркет". Известно, что IKEA также планирует продать четыре своих завода в РФ.

"По нашим данным, об этом менеджменту объявили во время общего собрания, которое проходит сейчас. Скоро компания должна сообщить об этом официально. Сотрудников сократят, заводы и производство продадут другому владельцу," - отмечается в сообщении. 

К слову, заместитель Минпромторга России Виктор Евтухов заявлял в апреле, что мировые компании якобы хотят вернуться на российский рынок и "ищут возможности". Однако компании друг за другом продают бизнес и полностью уходят из страны-агрессора. 

Ранее мы писали, что российские захватчики вернули Мариуполь в средневековье. Судя по расклеенным объявлениям горожане перестали пользоваться деньгами и перешли на натуральный обмен.