Австралия на год отменила пошлины на украинский импорт

Это одна из мер поддержки Украины, объявленная премьером Австралии во время визита
Флаг Австралии. Иллюстративное фото / EPA / UPG

Австралия отменила пошлины на импорт из Украины на один год. Об этом говорится в заявлении министра торговли и туризма страны Дона Фаррелла. 

Читай также: Украина получит еще больше военной техники от Австралии

“Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт в Австралию из Украины. Эта мера, которая является частью пакета поддержки, озвученного премьер-министром по итогам его визита в Киев, вступает в силу. Такой шаг следует за аналогичными действиями наших международных партнеров, таких как Европейский Союз и Великобритания”, - заявил министр.

При этом акцизные сборы на топливо, алкогольные и табачные изделия останутся в силе. По словам Фаррелла, в прошлом году украинский импорт в Австралию составил около 122 млн. дол. 

Также министр отметил, что Австралия осуждает одностороннюю, незаконную и безнравственную агрессию РФ против Украины. И отмена пошлин — это демонстрация поддержки экономики Украины, поскольку та страдает от вторжения России.  

Напомним, что Украину в воскресенье, 3 июля, посетил премьер-министр Австралии Энтони Албаниз. Он посетил Бучу, Ирпень и Гостомель, а потом встретился с Владимиром Зеленским.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.