В ISW оценили шансы РФ увеличить численность армии

Кремль вряд ли сформирует достаточные силы для достижения конечной численности более 1 млн 500 тысяч солдат, как это предусмотрено указом.

Президент РФ Владимир Путин все еще пытается избежать всеобщей мобилизации. Об этом свидетельствует довольно скромное увеличение численности российских войск в соответствии с подписанным им указом. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Российские военные, вероятно, хотят возместить ущерб от вторжения в Украину и собрать силы для продолжения своей "операции" в Украине.

По мнению аналитиков, российскому командованию, вопреки указу Путина, вряд удастся создать достаточно сил, чтобы достичь конечного количества в более чем 1 млн 500 тысяч солдат.

"Исторически ВС РФ не достигли поставленных целей по количественной численности. Например, в 2022 году до полномасштабного вторжения в рядах ВС насчитывалось около 850 тысяч военнослужащих, что значительно меньше номинальной конечной численности в более 1 млн человек", - пишут эксперты.

Более того, Россия столкнется с проблемами на пути быстрого привлечения большого количества новых солдат: "Учебные способности России, вероятно, снизились с 24 февраля, поскольку Кремль направил учебные подразделения для участия в боевых действиях. И эти учебные подразделения, как сообщалось, понесли потери".

В то же время аналитики отмечают, что Россия может использовать осенний призыв в октябре 2022 года (в частности, на оккупированных территориях в Украине), чтобы привлечь около 130 тысяч человек на замену потерям.

Однако, в Институте изучения войны считают, что увеличение боевой мощи России будет не очень большим.

Напомним, Путин подписал указ, увеличивающий с 1 января 2023 года штатную численность вооруженных сил РФ на 137 тыс. человек.

После этого в Минобороны Украины посоветовало российскому военному командованию вместе с увеличением армии закупить дополнительные мешки для трупов.