Беларусь готовится принять 20 тысяч мобилизованных россиян - ГУР

Беларусь готовится принять 20 тысяч мобилизованных россиян. Для их размещения готовят заброшенные сельскохозяйственные предприятия и ангары.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из России. Они должны пополнить ранее дислоцированные российские подразделения в Беларуси. Об этом сообщают в Генеральном управлении разведки МО Украины. 

Читай также: В Ростовской области подожгли райадминистрацию

По данным разведки, в результате пополнения, соотношение "опытных" и "молодых" военнослужащих должно составить 1 к 5.

Как сообщают в ГУР, для размещения мобилизованных планируют использовать уже существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания. Местным советам и вооруженным силам РБ было приказано передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. 

"После увеличения штата подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси. Также планируется усиление за счет техники и вооружения, снятых с хранения на территории рф. Нехватку техники для перевозки личного состава оккупационных войск планируется пополнить за счет мобилизации гражданских грузовых и легковых автомобилей.", - сообщают в разведке. 

Добавляется, что белорусские власти дали указание правоохранительным органам содействовать представителям сил РФ в мобилизации российских граждан, которые недавно заехали на территорию страны.

Напомним, на Северном потоке нашли еще одну утечку. Новая утечка меньше первых трех, но сам факт ее наличия указывает на состояние трубопровода.