Путин назвал три причины нападения на Украину

Российский правитель продолжает оправдываться за свое преступное вторжение в Украину
Путин рассказал о своих мотивах войны / EPA / UPG

Россия напала на Украину в том числе потому, что Москве не позволили решать за Киев, следует ли Украине вступать в НАТО. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишут росСМИ.

Читай также: Кремлю все сложнее изолировать российское общество от последствий войны - БР

"Что произошло. Я уже не говорю о расширении НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемо для нас, и все это знали, просто игнорировали наши интересы. Очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась. Нас просто послали подальше и все, сказали, сидите там", – заявил Путин.

Второй причиной нападения, по словам российского руководителя, было "невыполнение Минских соглашений".

"При поддержке западных кураторов представители киевского режима публично отказались от минских соглашений.... Что это для нас означало? Для нас это означало, что мы должны что-то делать с Донбассом", – заявил Путин.

Читай также: В ISW оценили риторику Путина и объяснили, будет ли он менять цели

Из второй вытекает и третья причина, озвученная российским правителем. По его словам, Москва не могла “бросить Донбасс на произвол судьбы”.

"Если мы признаем, включаем в РФ, по их воле, мы же знаем настроение людей, а обстрелы продолжаются и неизбежны, они же две провели, две крупномасштабные военные операции, которые закончились безуспешно, но они же были. Что мы должны были делать? Проводить операцию. А чего ждать, пока они начнут? Это неизбежная логика событий", – рассказал Путин.

Напомним, Подоляк заявил, что Путин мечтал войти в историю как великий завоеватель, а войдет как большое темное пятно. Подоляк считает, что следующие поколения будут изучать не победы Путина, а его ошибки и преступления. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.