США ввели санкции против компаний, продававших иранскую нефть

Компании турецкого бизнесмена заключали международные контракты с иностранными покупателями на продажу иранской нефти.
На сеть международных компаний наложили санкции из-за операций с иранской нефтью / EPA

Министерство финансов США ввело санкции против сети международных компаний, которые возглавляет турецкий бизнесмен Сетки Аяна. Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами американского Минфина.

Читай также: Арестович рассказал о проблемах со снарядами у оккупантов под Бахмутом

Сообщается, что эти компании способствовали скрытой продаже иранской нефти в обход международного эмбарго.

"Компании Аяна заключали международные контракты с иностранными покупателями на продажу иранской нефти, организовывали поставки нефти и помогали отмывать доходы, скрывая иранское происхождение продукции, а также то, что выгоду от этого получали Корпус стражей исламской революции - Силы Qods", - сообщили в пресс-службе.

Аян, по данным ведомства, использовал свои компании для содействия сделкам по нелегальной продаже иранской нефти на сотни миллионов долларов. Вместо продавца он указывал не иранский режим, а подставные компании из собственной сети.

Ранее Зеленский призвал ЕС предотвратить обход РФ санкций. Украинские дипломаты работают на усиление антироссийских санкций в мире. Киев ожидает от европейских партнеров решений, блокирующих попытки Москвы обойти санкции.