В британской разведке объяснили неспособность РФ защитить авиабазу в Энгельсе

В разведке считают, что Россия перебросила свое ПВО ближе к фронту с Украиной, поэтому нет защиты в тылу.
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Из-за того, что Россия перебросила свое ПВО ближе к фронту, она не может защитить авиабазу в Энгельсе. Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании. 

Читай также: В Одессе завершили демонтаж памятника Екатерине II

Напоминается, что утром 26 декабря российская авиабаза "Энгельс" второй раз за три недели подверглась нападению. Российские СМИ сообщили, что удар по объекту, который является одной из основных оперативных баз стратегической бомбардировочной авиации России, нанесли беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

В разведке сообщают, что Россия уже давно придает очень высокий приоритет поддержанию передовой наземной противовоздушной обороны, но становится все более очевидным, что она пытается противодействовать воздушным угрозам глубоко внутри России.

"Одним из вызовов для России, вероятно, является исключительный спрос на ее флот на современные системы ПВО среднего радиуса действия, такие как SA-22 "Панцирь", которые, как правило, играют главную роль в противодействии БПЛА. Кроме обеспечения точечной обороны стратегических объектов, таких как Энгельс, эти системы сейчас нужны в большом количестве для защиты полевых штабов вблизи линии фронта в Украине", - сообщают в разведке Великобритании. 

Читай также: Россия выпустила по Украине более 120 ракет - Подоляк

Напомним, Минобороны РФ прокомментировало взрывы в Энгельсе. Над военным аэродромом сбили украинский беспилотник, утверждают в ведомстве. Подтверждена гибель трех российских военных.