Единственный авианосец РФ доведен до "плачевного состояния" - ГУР

Корпус крейсера Адмирал Кузнецов в критическом состоянии. Корабль не способен перемещаться своим ходом.
Российский крейсер Адмирал Кузнецов / wikipedia.org

Российские военные и судостроители пытаются переложить друг на друга ответственность за доведение до критического состояния единственного российского авианосца Адмирал Кузнецов, который сейчас находится на судоремонтном заводе в Мурманске. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

Читай также: Генсек НАТО призвал усилить поддержку Киева

"Чтобы продолжить ремонтные работы, недавно было принято решение о переводе корабля из сухого дока в один из причалов судоремонтного завода. Впрочем, еще на стадии подготовки к перемещению выяснилось, что крейсер вообще не способен перемещаться своим ходом", - отметили в ГУР.

После этого была предпринята попытка перемещения авианосца с помощью нескольких буксиров, однако и это оказалось невозможным из-за критического состояния корпуса. Специалисты-судоремонтники предупредили, что состояние Адмирала Кузнецова не позволяет спускать его на воду, так как судно с высокой долей вероятности перевернется на бок и утонет.

"Металлические конструкции ниже третьей палубы подверглись значительной коррозии. Трюмы полностью заполнены мутной водой, что делает невозможным детальное обследование корабля изнутри. Должностные лица 35-го судоремонтного завода и руководство флота пытаются переложить друг на друга ответственность за текущее положение дел. Пока невозможно даже установить, кто именно принял решение о перемещении корабля", - указали в разведке.

Также командование флота выдвинуло штрафные санкции на полтора миллиарда рублей руководству завода за срыв сроков ремонта и невыполнение контракта. Менеджмент предприятия обнародовал письмо, в котором не признает вину в доведении корабля до плачевного состояния.

"С высокой долей вероятности виновными признают военное представительство на заводе, осуществлявшем надзор за ходом работ. По имеющимся данным на сегодня не существует даже приблизительных сроков завершения ремонта Адмирала Кузнецова и возвращения его на службу", - подытожили в ГУР.

[просмотреть содержимое]

Ранее Зеленский заявил, что украинцам стоит ожидать хороших новостей. В течении следующей недели состоятся дипломатические мероприятия, которые обеспечат дополнительное усиление обороны Украины.