Пентагон помогает Украине бить по целям - WP

По данным Пентагона, Украина не ищет одобрения от США в отношении того, по каким объектам наносить удары, и обычно сама бьет по российским силам.

Украинские военные наносят по врагу ракетные удары с HIMARS и других высокоточных установок после получения детальных координат расположения врага, предоставленных американскими военными, которые базируются в Европе. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает газета Washington Post со ссылкой на украинские и американские источники.

"Этот процесс должен дать Вашингтону уверенность в том, как будут использоваться комплексы большей дальности в случае их передачи Украине", - сказано в сообщении. 

В Washington Post отмечают, что украинские официальные лица обращаются к американским военным с просьбой предоставить им точные координаты для дальнейшего удара. В ответ те получают цифры. 

"Мы давно признали, что делимся разведданными с Украиной, чтобы помочь им защитить свою страну от российской агрессии, и со временем мы оптимизировали то, как мы обмениваемся информацией, чтобы иметь возможность поддерживать их запросы и их процессы нацеливания с большей скоростью и масштабом. Украинцы несут ответственность за поиск целей, определение их приоритетности, а затем, в конечном итоге, решение, какие из них атаковать. США не одобряют цели, и мы не участвуем в выборе или поражении целей", - подчеркивает американская сторона. 

В то же время украинский чиновник рассказал журналистам, что американские военные не всегда предоставляют запрошенные координаты. В этом случае украинские военные не ведут огонь "вслепую".

Отметим, власти Евросоюза пригласили президента Украины Владимира Зеленского на саммит в Брюссель для принятия конкретных решений по передаче оружия. Их уже приняли, сказал глава Евросовета Шарль Мишель.

Также Украина решила с западными союзниками вопрос поставок истребителей и дальнобойного оружия.

Напомним, 25 января Германия официально объявила о поставках танков Leopard 2 для ВСУ и разрешила их реэкспорт для других стран.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet