Зеленский принял участие в саммите по Олимпиаде-2024: обсудили санкции против РФ

Президент обратился к виртуальному саммиту министров спорта государств-партнеров с обсуждением санкций против России в Олимпиаде-2024 года.
Владимир Зеленский / www.president.gov.ua

Пока Россия убивает и терроризирует, представителям государства-террориста не место на спортивных и олимпийских соревнованиях. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к участникам виртуального саммита министров спорта государств-партнеров, говорится в его Facebook

Читай также: Подоляк призвал мир остановить геноцид в Украине

"И это не перекроешь какой-то там притворной нейтральностью или белым флагом. Потому что Россия теперь такая, что все запятнает кровью, даже белый флаг. Возможно, кто-то хочет "шредеризации" спорта и присутствия государства-террориста в том или ином виде на спортивных площадках мира. Возможно, кто-то хочет пренебречь олимпийским духом, чтобы, манипулируя буквой олимпийских принципов, помочь России. Но мы с вами должны защищать жизнь. Мы с вами должны защищать наши ценности. Мы с вами должны останавливать агрессию и бороться против тех, кто выбирает для себя путь террора", - написал он. 

Он заявил, что такие меры следует признать на уровне Международного олимпийского комитета, ведь именно комитету нужна честность "которая поможет остановить российский террор и приблизить мир".

В то время, министр спорта Польши Камиль Бортничук предложил создать команду беженцев, которая бы позволила некоторым российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Об этом сообщает Reuters

Читай также: Зеленский: Российские ракеты - это вызов НАТО

"Это может быть компромиссом для МОК (Международного олимпийского комитета) создать команду беженцев, в которую могли бы войти люди русской и белорусской национальности, которые являются диссидентами", - сказал он.

Для справки. Летние Олимпийские игры 2024 - летние Олимпийские игры, которые пройдут в столице Франции городе Париже.

Напомним, в Польше заявили, что Олимпиаду могут бойкотировать 40 стран. В случае допуска российских и белорусских участников к бойкоту Олимпийских игр в Париже сможет присоединиться такое количество стран, что это сделает бессмысленным их проведение.