Прорвать сухопутный мост в Крым: в НАТО рассказали о цели контрнаступления ВСУ

Украина и международные партнеры готовятся к весеннему или летнему контрнаступлению и следующие полгода будут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников.
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Аналитики НАТО считают, что и Украина, и Россия стоят перед "критическими шестью месяцами". Следующие полгода будут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников. Об этом сообщает BILD, ссылаясь на чиновника из НАТО, который говорил на условиях анонимности.

Чиновник заявил, что оружие, которое сейчас поставляется Западом, будет использовано для того, чтобы вытеснить российскую оккупационную армию из южной и восточной Украины уже в мае.

"Обучение, материалы, логистика, разведка - сейчас партнеры Украины дают все, чтобы провести успешное контрнаступление. Мы настраиваемся на весеннее или летнее наступление. Следующие полгода будут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников", - заявил чиновник. 

Чиновник также предоставил подробности о вероятных местах проведения украинского контрнаступления, но из соображений безопасности был вынужден быть очень осторожным. По его словам, Россия "справедливо" предполагает, что основное наступление украинской армии состоится в районах Луганской и Запорожской областей.

Чиновник отметил, что целью наступления на юго-востоке страны является "прорыв сухопутного моста в Крым".

Украина будет осуществлять дальнейшие наступательные действия, которые он не смог прокомментировать. Они, по его словам, либо отвлекают российские силы, либо являются настоящей целью усилий по освобождению страны.

Читай также: США готовят новый пакет военной помощи Украине

На вопрос, смогут ли российские военно-воздушные силы отразить еще одну масштабную украинскую атаку, чиновник ответил, что Москва пока не готова увеличивать количество своих экипажей или разворачивать боевые самолеты в Украине.

В НАТО заявили, что не исключают, что Украина может начать наступление на Крым, который находится под российской оккупацией с 2014 года. 

"Киев имеет право вернуть себе всю украинскую территорию", - заявил чиновник.

Напомним, Александр Сырский рассказал о боях в Бахмуте. Вдоль всей линии фронта в зоне ответственности Восточной группировки войск продолжаются интенсивные боевые действия.