США ввели санкции против предприятий Беларуси и самолета Лукашенка

В Министерстве финансов США заявили о новых санкциях в отношении предприятий, чиновников Беларуси, а также против самолета Лукашенко.
Александр Лукашенко / ЕРА/UPG

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США наложило санкции на три юридических и девять физических лиц, а также один президентский самолет. Об этом сообщили в Министерстве финансов США.

Читай также: Залужный показал, как ВСУ год назад ударили по кораблям РФ в Бердянске

"Авторитарный режим Лукашенко полагается на государственные предприятия и ключевых чиновников для получения значительных доходов, которые позволяют ему осуществлять репрессивные действия против белорусского народа. Мы остаемся преданными делу наложения штрафов на режим Лукашенко за подавление демократии и поддержку выбранной Путиным войны", - говорится в сообщении. 

Так, санкции были наложены на "Белорусский автомобильный завод" ("БелАЗ"), "Минский автомобильный завод" ("МАЗ") и ЦИК Беларуси.

Среди лиц, на которые США наложило санкции есть директор "БелАЗа" Сергей Никифорович, руководитель "МАЗа" Валерий Иванкович и члены ЦИК Беларуси.

Кроме того, санкции были введены против самолета EW-001PA, самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Читай также: Войска РФ обстреляли Херсон, есть погибший - ОВА

"Лукашенко имеет эксклюзивный доступ к EW-001PA и другим роскошным самолетам и использует их для личных поездок. Кроме того, Лукашенко использует EW-001PA вместе со своей семьей и другими членами своего окружения для международных поездок", - говорится в сообщении. 

Напомним, в МИД РФ заявили, что Россия не вернется в Совет Европы. Нынешний Совет Европы - совсем не та организация, к которой Россия присоединилась в 1996 году, отметили в Москве.