В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП

По мнению экспертов, беспилотники являются угрозой, которую нужно серьезно воспринимать.

Датское энергетическое агентство за несколько недель до взрывов на газопроводах Северный поток и Северный поток-2 получило 16 сообщений об активности беспилотников и кораблей на энергетических объектах на море или под водой. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос издания Borsen.
  Отмечается, что 14 из 16 сообщений касалось беспилотников, еще два - кораблей. При этом за этот же период 2021 года ведомство не получило ни одного сообщения о подозрительных аппаратах.
  Осенью 2022 года полиция Дании подтвердила, что получила несколько заявлений об активности беспилотников вблизи газовых месторождений в Балтийском море. При этом не уточняется, кому принадлежат подозрительные объекты.
  Эксперт по кибербезопасности и морской инфраструктуре Тобиас Либетрау отметил, что неизвестно, свидетельствует ли всплеск наблюдений о повышении активности в этом районе.
  "Это не значит, что как только вы видите беспилотник, на нем установлена взрывчатка или он направляется к нефтяной платформе, но это угроза, к которой мы должны относиться серьезно. Не в последнюю очередь из-за привлечения Дании к войне в Украине", - сказал он.
Напомним, ранее Дания провела успешные работы по подъему с дна Балтийского моря загадочного объекта, который находился около российского газопровода Северный поток-2.
В конце сентября 2022 года на двух нитках газопровода Северный поток в Балтийском море у побережья датского острова Борнхольм произошли четыре утечки. Трубопроводы были взорваны подводной взрывчаткой.
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet