В G7 сделали совместное заявление по войне в Украине

МИД стран G7 сделали совместное заявление по войне в Украине и призвали усилить санкции против России.
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Министры иностранных дел стран G7: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства (Великобритания) и Соединенных Штатов Америки (США), а также Высокий представитель Европейского Союза выступили с совместным заявлением о предоставлении Украине дальнейшей поддержки и предупредили о "высокой цене" тех, кто будет помогать России в войне. Об этом сообщается в коммюнике министров иностранных дел за 18 апреля. 

Читай также: Россия перебрасывает ресурсы на Бахмут - британская разведка

"Мы подтверждаем наш призыв к третьим сторонам прекратить помощь России в ведении войны или заплатить за это высокую цену. Мы усилим нашу координацию для предотвращения и реагирования на поставки оружия третьими сторонами в Россию и продолжим принимать меры против тех, кто материально поддерживает принимать меры против тех, кто материально поддерживает войну России против Украины", - говорится в сообщении. 

Министры также осудили любое применение возможное размещение Россией ядерного оружия в Беларуси. 

"Применение Россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия", - говорится в заявлении. 

Читай также: Генштаб обновил данные о потерях РФ на 18 апреля

Министры заявили, что остаются преданными усилению санкций против России, координации и полному их выполнению, в том числе через Механизм координации выполнения, а также противодействию попыткам России и третьих сторон уклониться и подорвать наши санкционные меры. 

Напомним, США направят в Гаагу прокурора для расследования преступлений РФ в Украине. Международная следственная группа, в которую вошли семь стран, будет расследовать международные преступления, совершенные РФ в Украине.