Госкомзем: План по выдаче бесплатных госактов на землю выполнен на 34%

Госкомзем: План по выдаче бесплатных госактов на землю выполнен на 34%
AP

Об этом сообщается на веб-сайте Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) со ссылкой на начальника управления земель промышленности, природоохранного назначения и мониторинга земель Сергея Черноштана.

По его данным, на 29 октября 2010 года к органам местного самоуправления обратились 3,146 млн граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию с заявлениями на бесплатное оформление и выдачу госактов на землю. Наибольшее количество таких заявлений зарегистрировано в Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Житомирской и Винницкой областях.

"Территориальные органы Госкомзема заключили 2,808 млн договоров на выполнение работ по изготовлению технической документации, изготовление и регистрацию госактов. Наибольшее количество таких договоров заключено в Полтавской, Львовской и Ивано-Франковской областях", - отмечается в сообщении.

Напомним, что бесплатные госакты выдаются согласно Порядку бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году госактов на право собственности на землю, утвержденного постановлением правительства Юлии Тимошенко №844 от 5 августа 2009 года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров постановлением №844 от 5 августа 2009 года уменьшил сумму средств, предусмотренную на бесплатное оформление и выделение гражданам госактов на землю с 5,954 млрд гривен до 507,785 млн гривен.

Кроме того, 26 августа 2009 года Кабмин принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования, в частности, для получения актов землепользователям было достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Госкомзему.

Как сообщалось ранее, глава Государственного комитета по земельным ресурсам (Госкомзем) Украины Игорь Лысенко поручил в ближайшее время внести в Кабинет министров проект постановления О бесплатном оформлении и выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки отдельным категориям граждан в 2010 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK