Исландия вернет деньги гражданам Великобритании и Нидерландов

Исландия вернет деньги гражданам Великобритании и Нидерландов
Reuters

Об этом сообщает сайт Британской телерадиовещательной корпорация Би-би-си со ссылкой на голландское министерство финансов.

Соглашение должны теперь одобрить парламент и президент Исландии.

Выплаты начнутся в 2016 году и завершатся к 2046 году. Они будут осуществляться по фиксированной процентной ставке в 3% - Нидерландам, и 3,3% - Великобритании.

Ранее исландцы отклонили на референдуме проект соглашения о выплатах по ставке 5,6%.

Нидерланды получат 1,3 миллиарда евро. В заявлении голландского Минфина при этом не указывается, сколько получит правительство Великобритании, которое заплатило потерявшим свои деньги британским вкладчикам более 2 миллиардов фунтов стерлингов (около 2,4 миллиарда евро).

Крупнейший банк Исландии, Landsbanki, в 2006-2008 годах привлек значительные депозиты в рамках программы, предлагавшей вкладчикам из Великобритании и Нидерландов открыть накопительные счета с крайне выгодной для Европы годовой ставкой процента - 5,0%, которая впоследствии была повышена до 5,25%.

Однако в октябре 2008 года Landsbanki столкнулся со значительными финансовыми трудностями в связи с набиравшим обороты мировым экономическим кризисом, был объявлен банкротом и перешел под государственный контроль. Деятельность банка была приостановлена, и более 400 тысяч вкладчиков в течение шести-восьми недель не могли снять свои средства со счетов. В результате, по оценкам экспертов, клиенты банка потеряли от 3,8 до 5 миллиардов евро.

Великобритания ответила на это жестким заявлением в адрес властей Исландии и применила антитеррористическое законодательство для замораживания активов Landsbanki в Соединенном Королевстве. Отношения между двумя странами резко осложнились.

Вопрос о выплатах представляет огромную важность для властей Исландии, в частности, потому, что споры с Великобританией и Нидерландами ранее стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В свою очередь, Еврокомиссия предупреждала, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков мог иметь негативные последствия для амбиций Исландии в отношении членства в Евросоюзе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK