Стоимость сельхозпродуктов в 2011 году продолжит расти - эксперты

Стоимость сельхозпродуктов в 2011 году продолжит расти - эксперты
АР

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой аналитиков Rabobank Groep NV, в 2010 году со стороны Китая наблюдался ажиотажный спрос на сельхозпродукцию, в частности, кукурузу, повышение цен на которую создало давление для стоимости почти всех прочих зерновых.

По мнению аналитиков банка, спрос со стороны Китая "меняет структуру некоторых мировых сельскохозяйственных рынков".

Помимо этого, в банке отмечают, что разогревать рынок будут цены на нефть, которые продолжат расти, а значит, увеличивающиеся издержки производителей и перевозчиков, а также низкий уровень мировых запасов продовольствия и слабеющий доллар.

Часть экспертов, включая аналитиков Rabobank, опасаются повторения ситуации 2008 года, когда рекордный рост цен на сельхозпродукцию вызвал настоящий продовольственный кризис в ряде регионов.

"Учитывая, что Китай в следующем году импортирует 8 млн тонн кукурузы, цены на нее будут определять движение цен во всем зерновом комплексе в следующем году. Мы также полагаем, что рост цен на энергоносители послужит катализатором для высоких цен на продовольствие", - говорится в отчете Rabobank.

Напомним, украинские аграрии считают, что к середине зимы в Украине будет наблюдаться дефицит отдельных видов продуктов, что может привести к их подорожанию втрое.

В свою очередь, министр аграрной политики Николай Присяжнюк заверил, что Украина обеспечена растительными продуктами питания до следующего урожая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK