Дело: Названы наиболее востребованные в Украине профессии

Дело: Названы наиболее востребованные в Украине профессии
АР

Как сообщает газета, одним из показателей такой позитивной тенденции является увеличение количества вакансий со стороны работодателей.

Согласно данным кадрового портала Head Hunter, в ноябре украинские работодатели разместили на 40% вакансий больше, нежели в марте 2010 года.

Так, количество вакансий в ноябре нынешнего года выросло на 6% по сравнению с октябрем. Между тем, количество резюме, напротив, снизилось на 3% за аналогичный период.

В ноябре текущего года в профессиональной области Производство количество вакансий по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 25%, в области Бухгалтерия и управленческий учет - на 16,5%, а в профобласти Маркетинг, реклама и PR - на 12%.

Эти три профессиональные области составили тройку лидеров роста.

В свою очередь, в профессиональной области Продажи количество вакансий уменьшилось на 2%, несмотря на то, что она является наиболее "объемной". Как отмечают специалисты Head Hunter, 24% всех вакансий в Украине приходится на "продажников".

Лидером роста резюме в ноябре стала профессиональная область Высший менеджмент. Сравнительно с октябрем в ней стало на 11% соискателей больше. На втором месте Маркетинг, реклама и PR с показателем на 10%. Помимо этого, в этой профобласти стало почти на 5% больше резюме.

Среди наиболее популярных профессий у соискателей кадровый портал выделил: менеджер по продажам, бухгалтер, работа для студентов, секретарь, маркетолог.

По прогнозам портала, в декабре - январе количество вакансий останется на уровне показателей ноября, а с февраля начнется рост. По оценкам специалистов Head Hunter,  количество предложений о работе в Украине ориентировочно вырастет на 5-15%.

Напомним, ранее кадровый портал сообщал, что 60% украинцев готовы работать где угодно. Так, 60% граждан Украины отправляют свои резюме даже в те компании, в которых они не могут работать по объективным причинам (например, их опыт работы или профессиональный уровень не соответствует предлагаемой должности).

Помимо этого, по данным исследования Hh.ua, большинство украинцев хотят работать на руководящих должностях, в то время как спросом пользуются профессии из области производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK