Крупнейшая испанская медиагруппа сократила 2500 сотрудников

Крупнейшая испанская медиагруппа сократила 2500 сотрудников
underconsideration.com

Изменение численности означает конец эры патерналистского правления основателей группы - семьи Поланко. В декабре 2010 года контрольный пакет компании у них приобрели американские инвесторы (Liberty Acquisitions Holdings) во главе с Мартином Франклином и Николасом Бергруэном по прозвищу "бездомный миллиардер".

Сделка стоимостью в 650 млн евро позволила группе сократить долг, превысивший 4 млрд евро, и предотвратить банкротство компании.

Сокращения численности будут обсуждаться с профсоюзами. В компании не исключают второго раунда сокращений персонала в активах, находящихся за пределами Испании. Они включают в себя телевизионные, радио и печатные холдинги в Латинской Америке и Португалии.

Эльза Гонсалез, глава ассоциации журналистов Испании, сказала, что сокращения ожидались с момента появления в составе группы новых инвесторов.

"Это личная и профессиональная драма для тысяч людей", - сказала она агентству новостей Servmedia.

Prisa - крупнейшая медиагруппа в Испании, которой принадлежат платные телеканалы и издательства по выпуску образовательной литературы, радиостанции. Компания стремилась стать News Corp для испано- и португалоязычного мира.

Напомним, в целях экономии средств масштабные сокращения проводит и британская международная служба Би-би-си. В частности, было закрыто радиовещание на украинском языке.

По материалам Media-day.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK