СМИ: Батурина хочет отсудить у Москвы три миллиона евро

СМИ: Батурина хочет отсудить у Москвы три миллиона евро
Reuters

Издание сообщает, что, среди прочего, по утверждению Батуриной, московскими властями "не было оплачено строительство детского сада".

Как пишет газета, Батурина и основанная ею фирма Интеко получали от руководства города колоссальные заказы в годы строительного бума в Москве. Однако, по словам официального представителя СКП Владимира Маркина, следователи по особо важным делам Генпрокуратуры еще до увольнения Лужкова президентом Дмитрием Медведевым возбудили более 20 уголовных дел против чиновников правительства Москвы.

Также газета подчеркивает, что Батурина, чей капитал журнал Forbes оценивает в 2,9 млрд долларов, вряд ли вернется в Россию.  

Так, пишет издание, первым пунктом путешествия Лужковых, скорее всего, станет австрийский горнолыжный курорт Китцбюэль в Альпах, "где Батуриной уже принадлежат несколько объектов недвижимости".

"Через свои фирмы Батурина построила там пятизвездочный отель за несколько десятков миллионов евро, а также приобрела и отремонтировала местный гольф-клуб", отмечает Bild.

По данным австрийской прессы, супруга Лужкова собирается расширить там свои владения. Кроме того, она стала спонсором спортивных и культурных мероприятий, таких как фестиваль с участием Стиви Уандера и Карлоса Сантаны.

В благодарность этой супербогатой московской семье в порядке исключения было предоставлено право приобрести землю в Тироле, что в принципе разрешено лишь гражданам ЕС, пишет издание.

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" президента РФ 28 сентября. Сразу после выхода указа Медведева российские эксперты и политики не исключили, что деятельностью бывшего мэра Москвы могут заняться правоохранительные органы. Однако Лужков не раз заявлял, что не намерен покидать Россию.

По материалам Bild, перевод InoPressa.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK