Ъ: Проминвестбанк пытается обанкротить судостроительный завод, входящий в оборонный комплекс Украины

Ъ: Проминвестбанк пытается обанкротить судостроительный завод, входящий в оборонный комплекс Украины
Reuters

На минувшей неделе по иску банка суд начал процедурубанкротства предприятия по долгам всего в 4,4 млн грн, пишет газета. Завод не всостоянии погасить даже эту сумму, и, скорее всего, банк таким образом пытаетсявынудить государство рассчитаться по долгам предприятия, считают юристы.

Вчера стали известны подробности открытия процедурыбанкротства госпредприятия (ГП) Судостроительный завод им. 61 коммунара. 25января Хозсуд Николаевской области соответствующим решением назначилраспорядителя имущества. Как рассказал изданию заместитель гендиректора заводапо коммерции и маркетингу Александр Аптекарь, иск еще в сентябре 2009 годаподал кредитор предприятия – Проминвестбанк (ПИБ). В нем он требует выплатыдолга в 4,4 млн грн по кредиту, взятому в начале 1990-х годов. Но на заводесчитают, что расплатились с банком, и 26 января оспорили решение суда вапелляционной инстанции.

Член правления ПИБ Владислав Кравец уточнил, что 4,4 млн грн– это неоплаченные проценты по кредиту предприятия. Тело займа ГП оплатило, апроценты возместило векселями, которые не смогло погасить. На предприятии этуинформацию комментировать отказались. Не предоставили комментарии и вГосагентстве инвестиций и нацпроектов (бывшее Минпромполитики), управляющемзаводом, ссылаясь на то, что агентство находится сейчас в процессе формирования,отмечается в статье.

Выплатить долг предприятие не в состоянии. Последний заказСудостроительный завод им. 61 коммунара выполнил в 2008 году, изготовив корпусыдля 4 судов водоизмещением по 5 тыс. т каждое. Общий долг ГП перед различнымиорганизациями составляет 180 млн грн, уточнил господин Аптекарь. Предприятиеимеет стратегическое значение для оборонного комплекса страны: оно производит втом числе военные суда. На ГП может проводиться сборка кораблей всех типоввесом корпуса до 28 тыс. т. С момента основания на нем было построено более 2тыс. судов.

Хотя завод и является государственным, он отвечает своимимуществом по долгам, а следовательно, банк может добиться возврата кредита всудах, говорит управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers АндрейАстапов.

С другой, стороны ПИБ может довести процесс банкротства доликвидации и санации ГП, что дает возможность завладеть им. "В процессесанации назначенный судом санатор расплачивается с долгами предприятия и можетзавладеть его имуществом",– отмечает Андрей Астапов.

Интерес к предприятию ранее проявлял Смарт-холдинг ВадимаНовинского. А в мае 2008 года президент Виктор Ющенко поручил правительствуподготовить завод к продаже. Тогда его стоимость оценивалась в $200 млн. Носейчас Смарт-холдинг не заинтересован в предприятии, говорит источник КоммерсантЪ-Украинав холдинге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK