Саудовская Аравия планирует строительство 16 ядерных реакторов на сумму более $100 млрд

Саудовская Аравия планирует строительство 16 ядерных реакторов на сумму более $100 млрд
Reuters

Об этом заявил координатор по научному сотрудничеству в области атомной и возобновляемой энергии центра имени короля Абдаллы Аль-Гани Малибари.

Как сообщил телеканал Аль-Джазира, в настоящее время королевство прилагает значительные усилия для удовлетворения все возрастающих потребностей в электроэнергии за счет развития местной генерации с использованием ядерных реакторов.

Так, в планы страны на ближайшие десять лет входит строительство двух ядерных реакторов, в последующие годы будет сооружаться по два реактора в год с целью довести их общее количество до 16. По оценке Аль-Гани Малибари, стоимость одного реактора может составить $7 млрд.

Компетентные органы королевства сейчас занимаются разработкой детального плана развития атомной энергетики в координации со специализированными компаниями.

Согласно официальным данным, темпы роста спроса на электроэнергию в Саудовской Аравии в течение ближайших 10 лет составят 8,7% в год. Эр-Рияд намерен удовлетворять 20% потребности в электроэнергии за счет ядерной генерации.

Как отмечает канал, заявление о развитии ядерной энергетики в Саудовской Аравии появилось на фоне свертывания планов строительства и эксплуатации ядерных реакторов в США и Западной Европе после аварии на японской АЭС Фукусима.

Кроме того, Аль-Джазира также напоминает, что в декабре 2009 года Объединенные Арабские Эмираты подписали контракт с консорциумом южнокорейских компаний о строительстве 4 АЭС на общую сумму 20,4 млрд.

Напомним, на прошлой неделе правительство Германии объявило о решении прекратить эксплуатацию всех АЭС страны к 2022 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK