Российская компания отказалась от украинских двигателей для легких вертолетов

Российская компания отказалась от украинских двигателей для легких вертолетов
kazanhelicopters.ru

Как сообщается, российский холдинг Вертолеты России (всостав которого входит КВЗ, - ред.) не дал своего согласия на оснащениевертолета украинскими двигателями.

"Проект с казанскими коллегами находился на финальнойстадии, нами были отработаны все аспекты сотрудничества, как технические, так ифинансовые. Запуск проекта был намечен на 2012 год, после завершениясертификации МС-500В", - сказал собеседник агентства.

При этом представитель топ-менеджмента Мотор-Сичи сказал,что вложенные в разработку и сертификацию МС-500В средства не пропадут: "сегоднямы уже отрабатываем варианты сотрудничества с заказчиками на МС-500В на рынкеЮго-Восточной Азии (ЮВА), а также планируем оснащать этим двигателем украинскуютехнику".

Напомним, что в марте 2010 года Мотор-Сич подписаласоглашение о намерениях с ОАО Казанское моторостроительное производственноеобъединение о заключении лицензионного соглашения на производство украинскихдвигателей в Казани. По предварительным планам, 85% двигателя планировалосьсобирать в Запорожье, а остальные 15% - в Казани.

Легкий многоцелевой вертолет Ансат наравне со средниммногоцелевым вертолетом Ми-38 является "визитной карточкой"Казанского вертолетного завода входящего в российскую компанию Вертолеты России(входит в госхолдинг Оборонпром)

По данным разработчика, объем инвестиций в Ансат составилоколо $80 млн. Новая машина обладает улучшенными характеристиками, в том числеэкономичностью при расходе топлива. Вертолет существует в различныхмодификациях, включая транспортную, пассажирскую, санитарную,аварийно-спасательную, учебно-тренировочную и патрульную.

В 2007 году руководство ВВС России объявило о том, чтовыбрало казанскую машину в качестве нового учебного вертолета.

Учебный Ансат-У - единственный российский вертолет,оснащенный цифровой электрической системой дистанционного управления (КСУ-А),которая позволяет имитировать режим выключения двигателя без его остановки. Внастоящее время Ансат комплектуется двумя двигателями РW-207K производствакомпании Pratt & Whitney Canada.

 * * *

ОАО Мотор-Сич - один из крупнейших мировых производителейдвигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинныхустановок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля РФ в общем объемеэкспорта предприятия составляет около 30%. Мотор-Сич обеспечивает более чем на80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK