Таможня перечислила в госбюджет почти 70 млрд грн, перевыполнив план на 2 млрд грн

Таможня перечислила в госбюджет почти 70 млрд грн, перевыполнив план на 2 млрд грн
Reuters

Как сообщилиКорреспондент.biz, обэтом Калетник заявил в интервью Украинскому бизнес-ресурсу. По его словам, по состояниюна 25 августа 2011 года, поступления таможенных платежей составили 10млрд грн, что на 55% или на 3,5 млрд грн больше, чем за соответствующий периодавгуста 2010 года.

"Таможенная служба ежемесячно перевыполняет планпоступлений. Каждый день таможня обогащает казну государства почти наполмиллиарда гривен. За восемь месяцев этого года в бюджет перечислено почти 70млрд грн. За август поступления составят более 10 млрд грн. Свыше бюджетногозадания в казну направлено почти 2 млрд грн. Существуют все предпосылки длятого, чтобы к концу 2011 года мы перечислили в государственный бюджет свыше 110млрд грн", - сказал он.

Калетник отметил, что положительные экономические показателидеятельности таможни были обеспечены благодаря мерам, направленным на упрощениеусловий внешней торговли и таможенного оформления.

"Руководством страны проводится чрезвычайно большая работа по привлечениюв нашу страну инвестиций. Поэтому еще одна задача таможни - присоединиться кпроцессу привлечения инвесторов, которые создадут рабочие места и наладятпроизводство внутри страны", - отметил председатель Гостаможслужбы.

По его словам, продолжительность таможенногооформления в режиме импорт уменьшилась в пять раз (с более 10 до 2 часов), врежиме экспорт в два раза (до 50 минут). Удельный вес товаров, импортируемых поконтрактам с производителями, увеличился почти на 55%. При этом объем операцийс оффшорными посредниками постоянно сокращается.

В июне газета Зеркало недели. Украина писала, что Государственная таможенная служба Украины планирует оснастить видеокамерами все пункты пропуска на границе в 2013 году.

Между тем, в феврале журнал Корреспондент писал, что размах коррупции на таможне достиг апогея - годовая сумма взяток исчисляется миллиардами.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK