В Киеве откроют новые автостанции

Строительство автостанций будут осуществлять за счет инвесторов.
В Киеве откроют новые автостанции
vz.ua

В столице планируют открыть пять новых автостанций, сообщает Сегодня.

Власти таким образом пытаются разгрузить центр города от транзитного транспорта, в частности - от маршруток из пригорода, которые заезжают в центр города, тем самым создавая пробки.

Читай также: В Киеве отправился по маршруту первый раскрашенный поезд метро

Планируется, что новые станции будут на окраинах города, рядом с конечными станциями метро. При таких условиях маршруты пригородных сообщений не будут пересекать весь город и заезжать в центр.

В администрации города уверяют, что оборудуют автостанции возле станций метро Лесная, Академгородок, Красный хутор, Героев Днепра и Теремки.

"Создана рабочая группа, которая прорабатывает детально все вопросы по открытию автостанций. К примеру, земучастки возле метро Лесная и Академгородок находятся в аренде, и сейчас ведутся переговоры с арендаторами, чтобы там построить автостанции. Не исключено, что будем рассматривать возможность оборудовать неподалеку еще и перехватывающие парковки", - рассказывает Прохор Антоненко, первый замглавы транспортной комиссии Киеврады.

Читай также: Киевская городская электричка подорожает

В мэрии уверяют, что автостанции могут заработать уже в конце 2017 года. А первой этим летом должна открыться автостанция возле метро Теремки (Кольцевая дорога). Она рассчитана на 20 платформ и оборудована залом ожидания на 400 пассажиров.

Строительство автостанций планируется с помощью инвесторов.

"Все автостанции будут строиться за счет инвестиций, через инвестконкурсы. Но условия конкурсов пока не определены, поэтому будут ли автостанции в частной, коммунальной или государственной собственности, сказать сложно. Хотя возможны варианты, когда автостанции передаются инвестору в пользование на некоторое время (5, 10, 15 лет), а затем их передают в собственность города. Возможно, сразу будет определено долевое участие города и инвестора", - пояснил замглавы КГГА по вопросам транспорта Илья Сагайдак.

Читай также: В Киеве на асфальте нарисовали портрет Кличко

Перевозчики идею строительства новых станций одобряют.

"Действующие находятся в не совсем удобных местах для пассажиров, поэтому новые автовокзалы возле метро будут более удобными. Благодаря автостанциям нелегальные перевозчики уйдут с рынка, ведь придется предоставить весь пакет разрешительной документации, которой у них нет, а еще все платежи будут проводить через кассу", - пояснил нам глава ассоциации Перевозчики Киевщины Алексей Павленко.

Ранее сообщалось, что в Киеве проверили техническое состояние НСК Олимпийский и рассматривают его, как место для проведения Евровидения-2017.

Смотри также - На Лыбидской образовался фонтан горячей воды:

%video569724%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK