Под Киевом из-за львовского мусора разгорелся скандал

Жители сел Киевской области блокируют движение фур.
Под Киевом из-за львовского мусора разгорелся скандал
profidom.com.ua

Жители Киево-Святошинского района блокировали проезд десяткам грузовиков с мусором, сообщает Сегодня.

Жители Крюковщины, Боярки и Тарасовки уверяют, что на свалку, расположенную рядом с их поселками, завозят мусор фуры с львовскими номерами. Люди обеспокоены, что ситуация с мусорным полигоном может усугубиться, что и заставило их выйти на протест, заблокировав въезд грузовикам. Пострадали не только львовские, но и мусоровозы из Киева.

Читай также: В Киеве мать выбросила новорожденного в мусорник

“Дышать нечем, грунты загрязнены, ведь свалка расположена практически рядом с жилыми домами. А грузовики с мусором едут без всяких документов и разрешений! Эту свалку, которая занимает больше 20 гектаров, уже давно пора закрыть“, - возмущались местные, остановив работу полигона.

На месте была полиция.

“В субботу к обеду из-за акции в селе Крюковщина образовалась очередь из десятка мусоровозов, но движение для обычного транспорта не перекрывалось. Правонарушений не было. Но в полицию поступили заявления от жителей по поводу законности завоза мусора, все будет проверяться“, - сообщили в ГУ НП Киева.

Чтобы не пропустить грузовики, которые приезжают без документов, активисты дежурят уже вторые сутки.

В районном совете первые замы глав райсоветов Александра Однороманенко и Дмитрия Гусятинского заявили, что директор полигона единолично принял решение принимать машины с мусором и отходами из Львова на полигон. За это он уже получил выговор. Кроме того, на внеочередном заседании комиссии по вопросам ЖКХ, обещают рассмотреть вопрос отходов из Львова и искать выходы из сложившейся ситуации.

Читай также: В КГГА рассказали, куда девают тонны мусора в Киеве

На киевском заводе Энергия уже две недели утилизируют отходы из Львова. Согласно договоренностям между городами, их будут возить до 1 августа, после чего Львов должен найти другие варианты решения своей проблемы.

В КГГА уверяют, что на экологическую ситуацию столицы сжигание львовского мусора никак не повлияло. По данным СЭС, уровень вредных веществ в воздухе не превышает норму и составляет 38% от предельно допустимых показателей. 

Напомним, на Грибовичской свалке под Львовом произошел пожар. В результате тушения случился обвал, под которым оказались спасатели. Трое пожарных погибли. Мэр Киева Виталий Кличко пообещал помочь Львову с проблемой утилизации мусора.

Смотри также - К тушению пожара на Грибовичской свалке под Львовом была привлечена авиация:

%video573497%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK