BBC

Крестный ход в Киеве: металлоискатели и 5 тысяч силовиков

СБУ и Нацполиция готовятся к прибытию крестного хода УПЦ Московского патриархата в Киев 26 июля и просят не нагнетать ситуацию, обещая обеспечить порядок.
Крестный ход в Киеве: металлоискатели и 5 тысяч силовиков

Об этом в понедельник на брифинге заявил руководитель СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грещук.

“Нет нужды нагнетать ситуацию и доводить до конфликта“, - сказал Грещук.

Президент обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой усилить меры безопасности в столице.

“События, которые в последнее время происходят в Украине, свидетельствуют о росте террористических угроз“, - подчеркнул Петр Порошенко.

27 июля на Владимирской горке должен состояться молебен УПЦ МП.

Пять тысяч силовиков

По словам Степана Грещука, обеспечивать порядок 27 июля будут 3,5 тысячи полицейских, 1,5 тысячи нацгвардейцев и полтысячи оперативных работников СБУ.

Он говорит, что приход колонн в Киев ожидается вечером 26 июля, а 27 июля они планируют встретиться на Европейской площади в Киеве.

Силовики отчитались, что сейчас две колонны шествия, которые движутся с Востока и Запада, насчитывают примерно по 300 и 800 верующих.

Кроме того, по данным СБУ, значительная часть верующих УПЦ Московского патриархата прибудут в Киев 27 июля на автобусах и по железной дороге. Их прибытия ждут с самого утра.

Правоохранители прогнозируют, что до Европейской площади участников шествия довезут автобусами.

“В Киеве режим охраны будет усилен, перекрыты улицы по маршруту. Будет оцепление возле Европейской площади и Владимирской горки“, - анонсировал руководитель столичной СБУ.

УПЦ МП анонсирует встречу двух колонн на Европейской площади в 12:30. Затем состоится молебен на Владимирской горке. Около 13:30 верующие пройдут по улице Грушевского к Киево-Печерской лавре.

Металлоискатели и провокации

По данным СБУ, у места молебна на Владимирской горке создадут зону безопасности, попасть в которую люди смогут через проверочные пункты с металлоискателями.

Всего рамок безопасности будет 30.

По словам Степана Грещука, силовики проводят переговоры с представителями добровольческих батальонов, чтобы избежать провокаций.

Работу также ведут с представителями церкви. Следят и за участниками шествия.

“Понимание нет разве что с Николаем Кохановским, но он обещал не перекрывать трассу“, - заверил Грещук.

На 19-м километре дороги в сторону Житомира несколько десятков активистов ОУН устроили пикет и обещают встретить крестный ход.

Многие организации указывают на сотрудничество УПЦ МП с властями России и обвиняют ее в сепаратизме.

Силовики ожидают возможных провокациях в Борисполе. Там крестный ход должен был пройти в понедельник.

Городской совет проголосовал за недопуск шествия в городе. А общественные активисты обещали пикетировать движение колонны.

СБУ уже предложили шествию обойти город, чтобы не создавать конфликтов.

Крестный ход УПЦ МП за мир, приуроченный к годовщине крещения Киевской Руси, продолжается уже несколько недель из Почаевской лавры - на Западе, и Святогорской - в Донецкой области.

Дискуссии вокруг шествия возникли при проходе через Харьков, где в толпе заметили георгиевские ленты и портреты русских царей.

Организаторы настаивают на аполитичности мероприятия, однако акцию активно поддерживают депутаты от “Оппозиционного блока“.

Часть расстоянии ход прошел пешком. Однако значительную часть пути они едут автобусами.

28 июля, на следующий день после завершения всех мероприятий УПЦ МП, своих верующих на Владимирскую горку собирает церковь УПЦ Киевского патриархата.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK