В КГГА объяснили причины повышения тарифа на проезд в Киеве с 8 до 30 грн
В Киеве новый тариф на проезд в общественном транспорте сформирован с учетом затрат на энергоресурсы, топливо, ремонт подвижного состава и обеспечение конкурентоспособной заработной платы работников. Об этом сообщает КГГА, где повышение стоимости проезда обосновали экономическими показателями.
Тариф в размере 30 грн рассчитан на основе фактических расходов коммунальных предприятий в 2025 году.
В КГГА пояснили, что за последний период произошел существенный рост ключевых статей расходов. В частности, в столичном метрополитене расходы на оплату труда и начисления выросли на 61,7%, а расходы на электроэнергию — на 66,9%.
Кроме того, в КП «Киевпастранс» расходы на горюче-смазочные материалы выросли на 74,8%, а расходы на ремонт и техническое обслуживание инфраструктуры и подвижного состава — на 63,3%.
В то же время в городской администрации отмечают, что объемы перевозок коммунальных транспортных предприятий сократились в среднем на 42% по сравнению с 2018 годом.
Напомним, КГГА предлагает повысить стоимость проезда в Киеве до 30 грн. В Киеве могут повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 30 грн с 15 июля 2026 года. Пассажирам обещают систему скидок.







