Апелляционный хозсуд оставил Сквер Небесной сотни Киеву

На землях возле Михайловской площади запрещается любое строительство, кроме особо важных сооружений по индивидуальным проектам
Апелляционный хозсуд оставил Сквер Небесной сотни Киеву

Сегодня, 23 мая, Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева о возврате в коммунальную собственность земельных участков возле Михайловской площади, где обустроен сквер Небесной сотни. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Спорные земли находятся в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника Древний Киев, на территории памятника археологии национального значения - Культурный слой Города Ярослава, в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора в Киеве и относятся к землям историко-культурного назначения национального и местного значения. На них запрещается любое строительство, кроме особо важных сооружений по индивидуальным проектам. Но Киевсовет этот земельный участок продал для коммерческого строительства.

Читайте также: Сквер Небесной сотни: как избежать эскалации конфликта

Суд согласился с доводами прокурора о незаконности такого решения, признал их обоснованными и удовлетворил иск в полном объеме.

Читайте также: Сквер Небесной сотни: кому принадлежит земля

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK