Киевсовет обязал пускать бездомных котов в подвалы и запретил отлов

Власти Киева признали бездомных котов частью экосистемы города
Киевсовет обязал пускать бездомных котов в подвалы и запретил отлов

22 июня на заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на отлов в столице бездомных котов. Как сообщает пресс-служба горсовета, документ решает вопрос обращения с бездомными животными и регулирования их численности гуманными методами.

Читай также: От хмурых малышей до чемпионов: в Киеве показали кошек самых разных пород

Запрещается отлавливать бездомных котов за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью приспособления к новым владельцам. К этому процессу обязательно должны быть привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

Также отлов запрещается в случае возникновения обстоятельств, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей.

Коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны оставлять для котов доступ к подвальным помещениям, таким образом способствуя естестественной дератизации (уничтожению грызунов в подвалах).

Жэки и ОСББ должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, оставив доступ котам. Изоляция котов в закрытых подвалах часто приводила к их гибели.

Коммунальные предприятия Приют для животных и Киевская городская больница ветеринарной медицины, согласно решению, должны обеспечить регулирование численности животных путем стерилизации с обязательной вакцинацией.
 

Читай также: Петиции о закрытии “Птичьего рынка“ и раздельном сборе мусора в Киеве набрали более 10 тысяч голосов

Петиция на сайте Киевсовета с требованием признать уличных котов частью экосистемы города Киева, позволить им свободно жить в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания и уничтожать грызунов набрала более 10 тысяч подписей.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK