В Киеве нашли пропавшую скульптуру с Майдана

Изваяние французского скульптора лежало во дворе музея Гончара.
В Киеве нашли пропавшую скульптуру с Майдана
УНИАН

Пропавшую скульптуру времен Революции достоинства “Новой Украине“, которую подарил украинцам французский скульптор Пьер Сассон, нашли. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на куратора арт-проекта Олега Соснова.

Читай также: В Киеве вандалы разбили ангела на Михайловской площади

“Три года назад мой знакомый, известный скульптор из Франции Пьер Сассон написал мне, что хочет помочь протестующим, и предложил сделать художественный объект и установить его на Майдане. Он назвал свою работу “Новой Украине“. Она символизирует появление Украины на геополитической карте мира. Голова, руки и стопы фигуры символизируют единство континентов. Концентрические круги вокруг рук, стоп и головы символизируют влияние Украины на все последующие события в мире“, - сказал Соснов.

Он также отметил, что скульптуру установили на Майдане Незалежности 7 января 2014 года. Позже, когда с Майдана все демонтировали, она исчезла. 

“Через знакомых мы нашли ее на заднем дворе музея Гончара. Она почему-то была выкрашена в белый цвет. Возможно, так ее кто-то хотел присвоить. Мы отреставрировали ее и подарили Музею Майдана“, - сказал Соснов.

Куратор уточнил, что скульптура сделана из розового каирского мрамора, ее вес около 5 тонн.

Напомним, что 3 сентября возле магазина Эмпориум на улице Грушевского в Киеве после митинга-протеста против уничтожения майдановских граффити устроили погром. Магазин впоследствии закрылся. Автор стертых граффити хочет восстановить их лично.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK