Киевский ВУЗ решил провести молебен вместо занятий

Молебен с участием студентов Национального педагогического университета хотели провести в честь профессионального праздника педагогов.
Киевский ВУЗ решил провести молебен вместо занятий
facebook/Сергій Зайченко

Студентам Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова предложили посетить торжественный молебен во время занятий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Сергей Горбачов, директор киевской школы №148 им. Ивана Багряного и член Коллегии МОН.

Читай также: УПЦ: На Крестный ход пришли сто тысяч верующих

Как оказалось, инициатива исходит не от преподавателя, скриншот сообщения которого Горбачев прикрепил к посту, а от университета. На официальном сайте вуза размещено объявление с приглашением на молебен.

“Уважаемые драгоманивцы!!! Приглашаем вас на торжественный молебен по случаю профессионального праздника всех педагогов - Дня работников образования, который возглавит Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Событие состоится 29 сентября в 9.00 (общий сбор в 8.45 возле собора) во Владимирском кафедральном соборе Киева (общий сбор в 8.45 у собора)“, - гласит объявление.

Читай также: Украинские вузы попали в мировой рейтинг лучших университетов

Как отмечает Сергей Горбачев, это является нарушением ст. 35 Конституции Украины, ряда норм законов Украины, а также использованием служебного положения в целях религиозной пропаганды. Он пообещал на заседании Коллегии МОН поднять вопрос о недопустимости таких действий со стороны сотрудников государственного высшего учебного заведения.

Некоторые из студентов выразили протест против решения университета, придя к собору с прикрепленными надписями на одежде “Меня заставили сюда прийти вместо пар“.

Напомним, 14 июля в парламенте Украины внесли законопроект о молитве депутатов перед пленарными заседаниями.

31 августа в Киеве посвящение в студенты Киевского политехнического института закончилось массовым употреблением алкоголя и кражами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK