Митингующие под Октябрьским дворцом применили особо токсичный газ - Крищенко

Эксперты утверждают, что подобный газ нельзя приобрести в магазинах
Митингующие под Октябрьским дворцом применили особо токсичный газ - Крищенко
2000.ua

В ходе попытки захвата Октябрьского дворца в центре Киева 17 декабря митингующие применили нестандартный слезоточивый газ. Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Стычки под Октябрьским: пострадали 60 силовиков

“Участники акции пытались зайти в здание, применялся слезоточивый газ, причем какой-то необычный. Это не простой газ из баллончиков - очень много кто отравился, наших сотрудников, военнослужащих Нацгвардии. Первичная реакция на газ была очень сильная. Были обмороки и другие проявления, чего не могло быть после обычного слезоточивого газа, который обычно используется полицией и продается в магазинах“ , - отметил Крищенко.

Полиция изъяла несколько баллончиков и эксперты установят, точный состав этого газа.

Читай также: Саакашвили подчеркнул, что “Рух новых сил“ не причастен к призывам штурмовать здание дворца в Киеве

Стоит отметить, что в полиции и Нацгвардии утверждают, что в ответ применили спецсредства стандартные - обычные газовые баллончики.

“Я считаю, что это была провокация с целью вызвать кровопролитие“, - подчеркнул глава столичной полиции.

Напомним, 17 декабря Михаил Саакашвили со своими сторонниками после участия в Марше за импичмент штурмовали Октябрьский дворец в центре Киева. Позднее в Национальной гвардии сообщили, что во время столкновений между сторонниками Саакашвили и правоохранителями возле Октябрьского дворца пострадали 60 нацгвардейцев, 15 из которых были госпитализированы.

По фактам событий возле Октябрьского начато три уголовных производства: по ст.15 ст.341 (Покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК. 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK