В Киеве патрульный сломал руку женщине и разбил пистолетом машину - СМИ

Двое киевлян жалуются на превышение полномочий сотрудником патрульной полиции. В правоохранительных органах действия своего сотрудника считают правомерными
В Киеве патрульный сломал руку женщине и разбил пистолетом машину - СМИ
tsn.ua

В Киеве один и тот же патрульный уже имеет три уголовных производства о превышении полномочий, однако в полиции действия своего сотрудника считают правомерными. Потерпевшие рассказали свои истории журналистам ТСН.

Адвокат Евгения Вакуленко обвинила патрульных полицейских в неоправданном применении к себе силы. Она утверждает, что была задержана, когда шла домой с парковки. Ей якобы предъявили обвинения в нарушении ПДД.

“Когда я выходила из машины, они заезжали. Иду себе, они бегут ко мне с криками: перехватывай, хватай, вы нарушили! Говорят, что я переехала через двойную. Как я переехала? Вы уверены, у вас есть запись? Как вы разговариваете с органами власти!“, -  утверждает Вакуленко.

Читай также: В Днепре будут судить полицейского, который сломал руку водителю

После общения с копами у женщины диагностировали перелом локтя. А в протоколе указано, что она находилась за рулем в нетрезвом состоянии, о пересечение двойной полосы речь уже не идет. В справке из больницы указано, что алкоголя в крови женщины не было (со слов самой женщины).

Еще одному киевлянину, Вячеславу, полицейский разбил переднее стекло, направив на пассажира пистолет.  Замена лобового стекла обошлась мужчине 12 тысяч гривен, повреждения на кузове еще только предстоит ремонтировать.

У пострадавшего есть запись этих событий с регистратора – полицейский бьет в стекло и направляет на пассажира пистолет.

“Жена до сих пор в ужасе от этого, пьет таблетки. Потом он говорил, что я наехал ему на ногу. Я ожидал от него адекватного поведения“, - жалуется Вячеслав.

Читай также: Совесть у водителя есть? Как работает полиция на дорогах

Относительно сломанного локтя Евгении в полиции тоже проводят расследование, но видео с нагрудных камер полицейских не обнародуют.

Представитель правоохранительной службы уверяет, что никого не покрывает, но достоверной информации о виновниках конфликта у него нет.

Экс-милиционер Максим Борисов говорит, что без всяких экспертиз видно неадекватное поведение копов. “Курение в неположенном месте не влечет за собой применение огнестрельного оружия по этому человеку. И нарушения правил дорожного движения также не влечет использование спецсредств в отношении человека. Если человек сопротивляется, не выполняет приказов полиции, полиция имеет право применить силу, спецсредства, но только соразмерно тем обстоятельствам“, - пояснил он.

Напомним, похожая история была в октябре - тогда еще одна женщина заявила, что копы сломали ей руку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK