Ужасное состояние Лукьяновского СИЗО показали журналистам

В Лукьяновском СИЗО находятся две с половиной тысяч человек и 60% из них те, кому еще не вынесли приговор
Ужасное состояние  Лукьяновского СИЗО показали журналистам
kiev.informator.ua

В Киеве 21 февраля Лукьяновское СИЗО открыло двери журналистам - представители СМИ своими глазами увидели, в каких условиях находятся заключенные.

Об этом сообщает Информатор.

“Следственный изолятор на Лукьяновке давно знаменит за пределами Украины нечеловеческими условиями содержания. Заключенные уже не раз выигрывали дела и получали компенсацию. Государство уже выплатило более миллиона евро“, - отмечает издание.

Стоит отметить, что замминистра юстиции Украины Денис Чернышов уже заявлял о необходимости постройки нового изолятора, но пока в старых корпусах идет капитальный ремонт. 

Читай также: В винницой колонии сотрудник покончил с собой

“Это здание было построено еще в 1859 году. Но складывается впечатление, что ремонт не проводился с тех пор. Здесь старые коммуникации, со стен сыпется краска, на потолке грибок. При входе в здание слышен неприятный запах. Заключенные спят на железных и, иногда, даже сломанных кроватях. В одной из камер ребята показали журналистам градусник — на нем всего 11 градусов“, - рассказали  журналисты.

Во многих камерах на окнах нет стекол, при том, что за окном сегодня днем 1 градус тепла.

В СИЗО находятся две с половиной тысяч человек и 60% из них те, кому еще не вынесли приговор. Люди могут оказаться невиновными, но страдают от нечеловеческих условий содержания.

Однако, ремонт уже ведется, его начали с корпуса, который с 2014 года закрыт. Он эксплуатировался с 1989 года и в нем содержали женщин. Работы ведутся капитальные. На ремонт уйдет от трех с половиной до пяти миллионов гривен.

Читай также: В Луцке при подозрительных обстоятельствах в СИЗО умер заключенный

“Меняется все. На место старых дверей, наводящих ужас, поставят новые железные. Деревянные окна сменятся пластиковыми. Вместо дыр в полу и железной сантехники поставят керамические унитазы и раковины. Мебель также новая. Кроме того, все камеры оборудуют кондиционерами и плазменными телевизорами“, - сообщили журналистам должностные лица. 

После ремонта сюда переселят заключенных из других корпусов. Это помещение рассчитано на 110 человек.

Напомним, в конце октября 2017 года Стало известно, в каком СИЗО находится Зайцева, которая была за рулем Lexus, сбившего шестерых человек в Харькове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK