Суд постановил частично снести "Дом-монстр на Валах"

Незаконная новостройка представляет опасность для потенциальных жильцов и метрополитена
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд постановил частично снести "Дом-монстр на Валах"
kyiv.online

Читай также: Перед Софией начался монтаж столичной елки

Хозяйственный суд Киева разрешил снести 4 верхних этажа скандального здания на улице Нижний Вал, 27-29, на столичном Подоле. Об этом сообщил активист Павел Калюк на своей странице в Facebook.

Только Хозяйственный суд г. Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования Киевсовета против застройщика Дома-монстра на Валах и разрешил снос 4 этажей. 5 лет ушло на прохождение первой инстанции. Да, впереди еще апелляция, но пока это победа! – написал активист.

Читай также: В Киеве построят самую большую мечеть в Украине

Ранее власти Киева и эксперты заявляли о том, что данная новостройка, известная среди киевлян как “Дом-монстр на Подоле“, не только нарушает требования застройки территории, но и опасна для проживания.

Там находятся инженерные сети стратегического значения: линия метрополитена низкого залегания, два городских коллектора, кабельная сеть высокого напряжения, газопровод, водопровод, теплосеть. Я не эксперт в градостроительстве, но то, что слышала от специалистов, это если это здание заселить прямо сейчас, заедут все люди, которые там могут жить, и завезут мебель, оно просто рухнет в метрополитен, – рассказала УНИАН депутат Киевсовета Ольга Белецкая.


Напомним, в центре Киева возле “Ежика в тумане“ появится инновационный экопарк. Артобъект будет сигналить, когда посетители парка будут выбрасывать использованные батарейки в специально установленные контейнеры.  

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK