Сокращение зарплат вместо доплат: В Киеве медики вышли на протест

Врачи столичной больницы были шокированы резким сокращением зарплат на фоне обещанных Кабмином доплат за работы с коронавирусными больными
 |  Автор: Юрий Кобзар
Сокращение зарплат вместо доплат: В Киеве медики вышли на протест
facebook.com/minskiymassiv

В Киеве персонал одной городской клинической больницы №8, которая принимает пациентов с COVID-19, объявил бойкот и отказывается работать, поскольку власти не выполнили обещание увеличить им зарплаты. Соответствующее заявление появилось на странице Фейсбук-сообщества “Життя Мінського масиву — Оболонський район“.

Читай также: Предприниматели готовят еще один митинг под Кабмином

Медики отмечают, что к протесту их побудила размер зарплаты в апреле. Люди рассчитывали на доплаты за работу с инфицированными коронавирусом, как было обещано правительством, но по факту они получили на 30-40% меньше зарплаты, чем было даже до эпидемии. Медсестры получили 4-5 тысяч гривен, младшие сестры – 3-4 тысячи гривен, врачи – от 6 до 9 тысяч. Это подтверждают прикрепленные к посту расчетные листы за апрель 2020-го.

Читай также: Кличко пророчит перебои с поставкой коммунальных услуг в Киеве

В связи с этим два отделения больницы объявили об отказе работать в таких условиях и с такой оплатой. Еще несколько отделений готовится бастовать.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга 30 апреля сообщил, что на доплаты медикам выделят почти 900 миллионов гривен. Он заверил, что столичная власть сейчас ищет возможности для помощи медработникам.

Насколько вы знаете, с 1 апреля все медучреждения страны получают деньги – в том числе на выплату зарплаты сотрудникам – из государственного, а не из городских бюджетов. Это, напомню, - медицинская реформа. Киев нашел и выделил из городского бюджета деньги на доплаты медикам почти 900 миллионов гривен, - сказал Кличко.

Брифинг Кличко:

Сюжет ICTV об акции протеста:


Напомним, Кличко опять возмутился поведением киевлян. Столичный мэр раскритиковал жителей столицы, решивших больше не соблюдать карантин.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK