Приказ КГГА об отмене экзаменов в Киеве недействительный – Кабмин

Министерство образование выступило с заявлением, в котором указало на неправомерность отмены экзаменов в Киеве
 |  Автор: Юрий Кобзар
Приказ КГГА об отмене экзаменов в Киеве недействительный – Кабмин
depositphotos.com

Приказ Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации от 3 июня 2020 №102 “Об освобождении в 2019/2020 учебном году от прохождения государственной итоговой аттестации“ является недействительным и не подлежащим исполнению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Читай также: Президент Украины впервые с 2005 года встретился с главами вузов

“В соответствии с требованиями законодательства, этот приказ Департамента подлежит государственной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции Украины. Нормативно-правовые акты могут быть направлены для выполнения только после их государственной регистрации и официального опубликования“, - говорится в сообщении.

В случае нарушения данных требований нормативно-правовые акты считаются не вступившими в силу и не могут быть применены. При направлении на выполнение и опубликовании нормативно-правового акта обязательным является ссылка на дату и номер его государственной регистрации.

Читай также: С 1 июня студенты вернутся в вузы: появились детали

Отмечается, что сейчас действующее законодательство Украины не наделяет ни Минобразования, ни местные органы исполнительной власти (или их структурные подразделения) полномочиями освобождать учеников от государственной итоговой аттестации, которая происходит в форме внешнего независимого оценивания.


Напомним, ранее сообщалось, что выпускников киевских школ освободили от прохождения государственной итоговой аттестации. Вместе с тем уточняется, что для поступления в вузы обязательным является прохождение внешнего независимого оценивания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK