Киеву нужна муниципальная полиция, подотчетная городу – Кличко

Столичный мэр хочет в Киеве собственную полицию, не связанную с МВД
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киеву нужна муниципальная полиция, подотчетная городу – Кличко
МВД

В Киеве должна быть создана муниципальная полиция, подотчетная городу. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн-брифинга в понедельник, 22 июня.

Читай также: В Киеве закрыли сервисный центр МВД из-за вспышки COVID-19

“Хочу напомнить, что в столице до сих пор нет муниципальной полиции. Хотя мы давно выступаем за ее создание. У нас есть муниципальная охрана, которая помогает полиции. Но она не имеет тех полномочий, которые есть у правоохранителей“, - отметил мэр столицы.

Кличко подчеркнул, что муниципальная охрана может реагировать на преступление и удерживать нарушителя до приезда полиции. Также в ее полномочия входит фиксация нарушений правил карантина. Материалы муниципальной охраны могут стать поводом для наложения штрафов на нарушителей через суд. Такое решение в конце марта приняла комиссия города по чрезвычайным ситуациям.

О муниципальной полиции. В парламенте с 2015 года лежит законопроект, предусматривающий создание таких подразделений. С тех пор он принят только в первом чтении. А Киеву нужна муниципальная полиция. И мы постоянно напоминаем об этом. Нужна, чтобы контролировать соблюдение правопорядка на улицах, для наведения порядка со стихийной торговлей, с парковкой. И подотчетна она должна быть громаде города, - отметил Кличко.


Напомним, в Киеве мобильные группы будут следить за соблюдением карантина. Столичный мэр рассказал о деятельности мобильных групп и напомнил о штрафах за несоблюдение карантина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK