Большая часть столичных общежитий игнорируют карантинный режим

Специалисты уже проверили 13 столичных общежитий, из которых в 8 установлены нарушения и составлены протоколы.
Большая часть столичных общежитий игнорируют карантинный режим
ГСЧС

В Киеве почти 64% общежитий не соблюдают карантинный режим, что делает их потенциально опасными в плане распространения коронавирусной инфекции. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Только за период с 31 августа по 4 сентября, когда продолжалось поселения студентов, во время проверок было установлено, что 64% общежитий не соблюдают карантинного режима, следовательно, потенциально опасны для распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Согласно выводам Госпотребслужбы, нарушение санитарных мер обнаружили у 38% проверенных столичных общежитий. Среди нарушений: не проверяется температура у работников, нет запаса дезсредств, в общежитиях работники находятся без средств индивидуальной защиты, не решен вопрос утилизации СИЗ, отсутствуют элементарные средства личной гигиены (салфетки, одноразовые полотенца, мыло).

"Таковы результаты проверки 42 студенческих общежитий столицы на соответствие соблюдения Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в общежитиях в период карантина из-за распространения COVID-19", - говорится в сообщении.

В Госпотребслужбе отметили, что студенческие общежития, по прогнозам эпидемиологов, станут двигателями повышение заболеваемости в столице, что связано с тем, что здесь трудно держать дистанцию, а также поскольку молодые люди чаще всего болеют коронавирусом без видимых клинических симптомов.

Ранее сообщалось, что вспышка коронавируса в Запорожском государственном медицинском университете стала еще более распространенной - число больных иностранных студентов выросло с 29 до 42.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK