В Киеве нотариуса задержали на миллионной взятке

Нотариус и посредник требовали деньги за содействие в беспрепятственной государственной регистрации вещевых прав на завод и влияние на регистратора.
В Киеве нотариуса задержали на миллионной взятке
Нацполиция Украины

Нацполиция задержала нотариуса Киевского городского округа на взятке почти 1,2 млн гривен. Задержан также и посредник, сообщает Нацполиция в субботу, 5 декабря.

Читай также: Экс-глава киевской полиции Князев госпитализирован с COVID – СМИ

Указано, что они требовали деньги за содействие в беспрепятственной государственной регистрации вещевых прав на завод и влияние на регистратора. В случае отказа нотариус и посредник обещали создать проблемы с регистрацией. При этом официальная стоимость таких услуг составляет 11 тысяч 800 гривен.

Фигурантов дела задержали при получении последней части взятки в сумме 25 тысяч долларов. Ранее нотариус и посредник уже получили "два транша" – 16 тысяч долларов и 28 тысяч гривен. Общая сумма взятки составила почти 1,2 млн гривен.

Читай также: В Австрии экс-министр финансов получил восемь лет тюрьмы за коррупцию

Задержанным уже сообщили о подозрении по статье о злоупотреблении влиянием (ч.2 ст.28 ч.3 ст.369-2 УК Украины). Решается вопрос об избрании мер пресечения. Санкцией статьи предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали двух подозреваемых в убийстве киевского музыканта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK