Столичным медикам будут доплачивать по 5 тыс грн в месяц – Кличко

Киевсовет намерен поднять зарплаты врачей столицы за счет доплат из горбюджета
 |  Автор: Юрий Кобзар
Столичным медикам будут доплачивать по 5 тыс грн в месяц – Кличко
Командование Медицинских сил

Медицинские работники Киева получат доплаты от 2 до 5 тысяч гривен за счет городского бюджета. Этот вопрос должен быть решен на внеочередной сессии Киевсовета, сообщил мэр Виталий Кличко во время онлайн-брифинга.

Читай также: Кому в Украине платят больше всего: Топ-10 вакансий уходящего года

Столичный мэр отметил, что на прошлой неделе Верховная Рада утвердила государственный бюджет на следующий год, но сфера здравоохранения не получила должной финансовой поддержки.

“Такая ситуация – недопустима! И в столице мы такого допустить не можем. Поэтому я дал поручение департаменту здравоохранения и финансов КГГА проработать все возможности и представить предложения к проекту бюджета столицы на следующий год. Чтобы увеличить расходы на финансовую помощь медикам коммунальных больниц Киева. Речь идет о ежемесячных надбавках к зарплате, которую теперь, согласно реформе, медикам выплачивает государство“, - отметил Кличко.

Читай также: Биологам и вирусологам доплатят за Covid и подарят землю

По его словам, во вторник, 22 декабря, состоится внеочередное заседание Киевсовета, на котором среди прочего депутаты рассмотрят вопрос увеличения доплат столичным медикам. В частности врачи будут дополнительно получать по 5 тыс. грн в месяц, медсестры – 4 тыс. грн, младший медперсонал – 2 тыс. грн.

Мэр столицы заявил, что если эти изменения об усилении социальной защиты медиков будут внесены в программу “Здоровье киевлян“, в следующем году такую ​​финансовую помощь будут получать 30 тыс. медицинских работников Киева.


Напомним, 15 декабря Рада приняла госбюджет, в котором на медицину было выделено 159 млрд грн. При этом Минздрав хотел, чтобы эта сумма составляла 296 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK