В Киеве накрыли пророссийскую ботоферму

В СБУ считают, что работу создателей фейков финансировали из России
В Киеве накрыли пророссийскую ботоферму
ssu.gov.ua

СБУ прекратила работу “ботофермы“, распространявшей фейковую информацию об Украине. Как сообщает пресс-центр СБУ, деятельность злоумышленников финансировалась из России. Мощность “ботофермы“ составляла более 5 тысяч аккаунтов.

Читай также: Чиновники продавали закрытую информацию из базы МВД

Как выяснили правоохранители, преступная деятельность велась в арендованной квартире на территории Киева. Там стояли специализированные аппаратно-программные комплексы, с помощью которых фейковые аккаунты распространяли в социальных сетях ложную информацию.

“Исполнители действовали в интересах третьих лиц, поддерживавших гибридную войну против Украины. По замыслу заказчиков, искаженная информация должна была влиять на сознание людей для распространения негативных настроений в обществе и дискредитировать украинскую власть внутри страны и за ее пределами“, - рассказали в СБУ.

Читай также: В Днепре задержали агента “МГБ ДНР“

В своей противоправной деятельности злоумышленники использовали сим-карты украинских операторов мобильной связи. Во время обысков изъято более 3 тысяч таких карт. Также изъята компьютерная техника с установленным на ней специализированным ПО и телекоммуникационное оборудование.

Досудебное следствие ведется по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса. СБУ устанавливает других лиц, причастных к противоправной деятельности.


Напомним, в Днепре СБУ разоблачила нелегальный конвертцентр. СБУ заблокировала деятельность нелегального конвертационного центра с оборотом в сотни миллионов гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK