Эксперты ЮНЕСКО проверяют Лавру и Софию Киевскую

Эксперты ЮНЕСКО проверяют Лавру и Софию Киевскую
АР

Так, в списке ЮНЕСКО - четыре украинских объекта, среди которых София Киевская, Киево-Печерская лавра, центр Львова и Карпатские леса. София и Лавра идут под одним номером. Так, если из списка исключат один объект, вычеркнут и другой.

Проблемы вызывает застройка, которая идет в буферной зоне исторических памятников. Дома доводят до аварийного состояния, сносят, а на их месте возводят современные - как, например, отель, построенный в охранной зоне Софии Киевской.

"Некоторые застройки, очевидно, неудачные. Из-за этого, на мой взгляд, есть необходимость в программе так называемой "урбанистической реабилитации". Многие объекты, которые я видел в буферной зоне, на самом деле очень плохие", - сказал заместитель директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

Здание, которое возводят в буферной зоне Софии Киевской, частично перекроет кресты святой Софии. Это является прямым нарушением и основанием для записи Украины в Красную книгу ЮНЕСКО. Однако генеральный директор заповедника София Киевская Нинель Куковальская сказала, что "в зоне можно строить и нужно строить".

Действующий гендиректор Национального Киево-Печерского заповедника Марина Громова также уверена: "На сегодня вопрос, который очень остро обсуждается масс-медиа, об исключении, этот вопрос не стоит".

В свою очередь, экс-директор заповедника Сергей Кролевец не исключает, что объект могут исключить из списка культурного наследия.

Визит Франческо Бандарина был скорее дипломатическим. Эксперты ЮНЕСКО начнут проверку с понедельника, 8 ноября. Окончательный вывод ЮНЕСКО обещает сделать до июня следующего года.

Как сообщалось, 1 ноября в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов культурного наследия Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK