Фотогалерея: С Майдана - за решетку. Киевская милиция задержала активисток FEMEN

Фотогалерея: С Майдана - за решетку. Киевская милиция задержала активисток FEMEN
Reuters

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе FEMEN, своей очередной акцией женское движение выступило против "современного политического Чернобыля в Украине, который  по своим последствиям намного опаснее для украинцев  чем ядерная катастрофа 25-летней давности".

Топлес-активистки движения собрались на Майдане под памятником Независимости и потребовали от Международного делегатов форума "немедленно в принудительном порядке переместить пораженные коррупцией институты украинской власти в район Чернобыльского саркофага".

"FEMEN призывает международных гостей  Пан Ги Муна, Юкий Амано, Жозе Мануэля Баррозу выступить в благородной роли ликвидаторов политического Чернобыля в Украине и захоронить Януковича, Азарова и другие продукты распада демократии где-то за чертой зоны политического отчуждения. FEMEN призывает участников конгресса не вступать в физический контакт (рукопожатие, поцелуи) с принимающей  стороной, ввиду злокачественной сути последних", - сообщили в пресс-службе женского движения.

Акцию протеста на Майдане, в ходе которой  эти требования были озвучены, прервали правоохранители. Как сообщили в FEMEN, с применением грубой физической силы милиция задержала активисток движения Инну и Александру Шевченко, Надежду Мопедовую и Диану Сенич. Кроме того, после того как девушек доставили в районное отделение милиции Инна Шевченко была госпитализирована с подозрением на перелом ключицы.

На следующий день в FEMEN проинформировали, что 19 апреля в 16:00 Шевченковский районный суд Киева вынес вердикт участницам акции Бардак в Саркофаг. Активистка Александра Шевченко получила трое суток административного ареста с момента вынесения приговора.  "Саша со сдержанной улыбкой приняла решение судьи, окруженной группой сотрудников Шевченковского районного отделения милиции.  На сегодняшний день Александра Шевченко рекордсмен движения FEMEN по поеданию  холодной баланды, это ее третье заключение", - отметили в пресс-службе движения.

"Судья откровенно побоялась помещать в камеру, травмированную в ходе задержания, активистку Инну Шевченко и приговорила ее уплатить в пользу государства 255 гривен штрафа  сверх вывихнутой ключицы. У Инны Шевченко появился реальный шанс пройти полноценное медицинское обследование без сопровождения конвоиров. Остальные задержанные активистки получили минимальный штраф в размере 51 гривны,  ввиду отсутствия стажа задержаний", - сообщили в FEMEN.

Также в движении проинформировали, что 19 апреля пресс-служба МВД Украины распространила  "казенный листок", в котором отрицает причастность милиционеров к травмам активистки Шевченко и "восхваляет героические действия сотрудников правоохранительных органов, урезонивших злостных хулиганок".  "Свой ответ МВД движение FEMEN выскажет в суде, где и предъявит  все необходимые доказательства законности акции и преступного поведения  того разношерстного сброда, который учувствовал в разгоне манифестанток", - заявила лидер движения Анна Гуцол.

"Мы уверенны в законности  нашей акции протеста.  С незаконным  решением суда мы не согласны и намеренны  обжаловать его в Апелляционном суде. На действия сотрудников милиции, которые причинили телесные повреждения Инне Шевченко, будет подано заявление в прокуратуру", - сообщил адвокат движения Денис Овчаров.  

"Несмотря на репрессии, женское движение FEMEN уверяет в своей преданности демократическим нормам и будет чинить  решительное сопротивление бандитскому режиму Януковича и его подельников", - резюмировали в FEMEN.

Последняя скандальная акция FEMEN - в новой фотогалерее на Корреспондент.net

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK