Ъ: Промышленные зоны Киева отдадут под застройку

Ъ: Промышленные зоны Киева отдадут под застройку
Фото Koomeckiy Koom, Я-Корреспондент

Проект стратегии развития Киева до 2025 года рассмотрят насегодняшнем заседании общественного совета, созданного Киевскойгоргосадминистрацией. Как сообщил вчера один из авторов документа, руководительпроектов международной компании The Boston Consalting Group Сергей Перапечка, воснове проекта - анализ развития в течение минувших двух десятилетий крупнейшихгородов Центральной и Восточной Европы, в частности Праги и Будапешта.

По мнению разработчиков, "в условиях приватизации земли иослабления центрального планирования, столицы стран бывшего соцлагеряиспытывают схожие проблемы, такие как нехватка площадей в центре города, ветхиепромзоны и объекты инфраструктуры, высокая плотность населения в спальныхрайонах".

Основным принципом развития Киева авторы проекта видят компактноеиспользование городских земель. Для этого они предложили перепрофилироватьпромышленные зоны (расположенные, например, на Рыбальском полуострове, врайонах Центрального железнодорожного вокзала и Дарницы), которые занимаютпятую часть территории столицы, под жилищное строительство, объекты инженернойинфраструктуры и коммерческую деятельность. Остатки промышленных предприятий иновые объекты, в частности мусоросжигательные заводы, предлагается размещать натерритории Киевской области.

В результате в столице предполагается создать несколькокультурно-деловых центров, тем самым разгрузив ее центральную часть итранспортные потоки. В этом случае, по словам архитекторов, отреставрированныйцентр Киева превратится в привлекательный объект для туризма и инвестиций,пишет издание.

Между тем, Перапечка не видит необходимости стимулироватьруководителей компаний перемещать свои офисы из центра Киева: "Вопросбудет решаться на этапе землеотводов и утверждения проектов новыхбизнес-центров".

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник вчера одобрил проектстратегии развития столицы: "Мы должны понимать, куда мы идем, для чего мыстроим. Стратегия - это идеология города, ее следовало разработать еще доначала работы над новым генпланом Киева".

Впрочем, по мнению заместителяглавного архитектора Киевской области, бывшего главного художника Киева ВиктораГлеба, столичным властям не удастся реализовать планы разработчиков, посколькув столице практически не осталось свободных земель.

"Если собственник захочет построить насвоей земле жилые 'свечки', никто не заставит его строить там офисы, водонапорныебашни и театры", - сказал изданию Глеба. По его мнению, промышленныеобъекты столицы необходимо перепрофилировать под современные производственныенужды: "Ведь производство является главным градообразующим фактором. Безнего Киев превратится в огромное многоэтажное село".

Как сообщалось, по уровню качества жизни Киев лидирует в Украине, но существенно отстает от столиц Восточной Европы - таких как Прага и Варшава. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках разработки Стратегии развития Киева до 2025 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK