В центре Киева провели акцию против гомофобии

В центре Киева провели акцию против гомофобии
Фото предоставли организаторы акции

Во время акции присутствовали наблюдатели из ОБСЕ, приехавшие в Украину с целью мониторинга соблюдения права на свободу мирных собраний. Целью флешмоба является привлечение внимания к растущему уровню гомофобии и трансфобии в Украине.

Участницы и участники акции сообщают о высоком уровне агрессивной гомофобии и насилия, направленных на гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей.

"К сожалению, государство каждый день злостно нарушает права человека и это касается всех. Люди с гомосексуальной ориентацией и трансгендерной идентичностью не имеют даже таких базовых прав, как право на семью с любимым человеком, право иметь детей, право
совместной собственности, право наследования, право на не дискриминацию в учебных заведениях и при приеме на работу, право на жизнь. Главная проблема в том, что в Украину отсутствует культура соблюдения прав человека и антидискриминационное законодательство", - отметила председатель ОО Инсайт Елена Шевченко.

Благодаря четким и организованным действиям киевских правоохранителей акция прошла мирно и без столкновений.

Во время флешмоба активистки и активисты ОО Инсайт надели футболки, составлявшие радугу и слоган: Любовь против гомофобии и Мое право на семью. Волонтерки организации раздавали прохожим информационные листовки с текстом: Остановим гомофобию, пока она не остановила нас и Любовь не имеет гендера.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK