Томенко считает, что власти Киева способствуют подростковому алкоголизму

Томенко считает, что власти Киева способствуют подростковому алкоголизму
Фото Натальи Кравчук, Корреспондент.net

Как сообщили в пресс-службе Томенко, об этом онзаявил, комментируя вчерашнее решение Киевсовета об отмене своего решения от 23декабря 2010 года о запрете продажи алкогольных и табачных изделий в киоскахобщей площадью менее 40 квадратных метров.

"Тот факт, что Киевсовет отменил свое предыдущее решение, свидетельствует отом, что добрые намерения, задекларированные новым руководством Киева,разбились перед необходимостью договариваться с реальными владельцами малыхархитектурных форм, в которых продают табак и алкоголь", - сказал Томенко.

Он отметил, что "ни для кого не является тайной, что абсолютное большинство такназываемых киевских киосков опосредствовано является бизнесомвысокопоставленных лиц, правоохранителей, милиции и другого рода чиновников".

"Именно поэтому задекларированная стратегия Александра Ппопова и его команды отом, что они наведут порядок в городе и, в частности, запретят продажу алкоголяи табака в упомянутых местах, разбилась в результате сопротивления своих жеколлег по власти", - добавил Томенко.

В то же время, по его словам, после вступления вдействие закона, который приравнял пиво и слабоалкогольные напитки к алкоголю изапретил их продажу в общественных местах, киоски фактически осталисьединственным местом, где школьники и подростки имеют возможность покупатьалкоголь и табак.

"Таким образом, даже не опосредствовано, а прямокиевская власть своим решением стимулирует подростковый алкоголизм", - отметилвице-спикер.

Томенко, как автор закона № 1824-VI, которым были введены ограниченияпотребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков и введены более жесткиеограничения потребления и продажи алкогольных напитков и табачных изделий,считает, что упомянутый закон является достаточным основанием для того, чтобыорганы местного самоуправления имели право ограничивать продажу алкогольныхнапитков и пива, в частности, в киосках.

Кроме того, Томенко сообщил, что он совместно с народными депутатами Виктором Коржеми Екатериной Ващук зарегистрировали в парламенте законопроект об ограничениипродажи пива, алкогольных напитков и табачных изделий (р.н. 8404), которымпредлагается законодательно определить право органов местного самоуправлениявводить ограничение мест продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков итабачных изделий и запрещается продажа этих товаров в мелкорозничной торговойсети, которые расположены в радиусе 100 метров от имеющихся земельных границобщеобразовательных и дошкольных учебных заведений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK