Националисты установили в киевском сквере символический памятник Мазепе

Националисты установили в киевском сквере символический памятник Мазепе
Фото bilozerska.livejournal.com

Как сообщает ЖЖ-юзер bilozerska, около100 членов Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, Украинской народнойпартии и ряда других организаций пришли в сквер, который находится возлеплощади Славы и Музея Великой Отечественной войны и там установилисимволический памятник.

Памятник представляет собой бюстИвана Мазепы, выполненного из гипса. Его установили на деревянном постаментевысотой около 1,5 метра.

Участники акции заявили, что цельюустановления символического памятника является напоминание о том, что согласнорешению предыдущей власти, на этом месте должен быть воздвигнут памятникукраинскому гетману.

Активисты националистических организацийскандировали лозунги Мазепа - наш герой, Слава Украине. В руках они держатфлаги партий и транспаранты с надписями Слава национальной революции, Занациональную и социальную справедливость, Свободу политзаключенным.

Акция прошла спокойно. Возле сквера дежурилидва автобуса с сотрудниками спецподразделения Беркут.

Затем украинские националистическиепартии и организации прошли организованной колонной по центру Киева доадминистрации президента и передали свои требования относительно признания нагосударственном уровне украинского гетмана Ивана Мазепы, лидера ОУН-УПА СтепанаБандеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Около сотни активистов националистическихпартий и организаций прошли колонной от площади Славы по улице Грушевского,мимо здания украинского парламента и правительства и затем свернули на улицуБанковую, где остановились возле Союза писателей Украины, поскольку дорогу импреграждал кордон милиции.

Участники акции зачитали и передалив администрацию президента Украины обращение, в котором указывают на то, что внастоящее время в Украине проводится политика отрицания национальных героев ивыдающихся исторических личностей в угоду России.

В обращении выражается возмущениетем, что были лишены звания Героя Украины Роман Шухевич и Степан Бандера, былапереименована часть улицы Ивана Мазепы и возвращено ей старое название улицыЯнварского восстания, тем, что из школьных учебников исчезла информация обосвободительной борьбе УПА.

Националисты требуют от президентаустановить в Киеве памятники Мазепе, Бандере, Шухевичу и главному атаману войскУНР Симону Петлюре, а также принять решение о праздновании праздника Покровыпресвятой Богородицы, как государственного Дня защитника отечества вместо 23февраля.

Во время своего шествия поцентральным улицам Киева митингующие шли, держа в руках флаги своих партий,государственные флаги Украины. скандировали лозунги: Слава Украине – смертьврагам!, Украина превыше всего!, ОУН-УПА государственное признание!, Бандера иШухевич наши герои, они воевали за нас с тобой.

Акция прошла спокойно, никакихинцидентов не было. Во время шествия националистов сопровождали представителимилиции.

По материалам Корреспондент.net, Интерфакс-Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK